AXEL Y LUCIANO LOS CANDIDATOS DEL POP EN LOS PREMIOS GARDEL

20 Apr 2018 0 comment
(0 votes)
 
AXEL Y LUCIANO LOS CANDIDATOS DEL POP EN LOS PREMIOS GARDEL

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer la lista de los artistas que competirán por el galardón más representativo de la música argentina cuya edición número 20 se llevará a cabo el próximo 5 de junio con una doble ceremonia en el CCK.

 

Álbum del Año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

 

Canción del Año


Luciano Pereyra – Como tú

Charly García – Lluvia

Axel – Aire

Dante Spinetta – Mi vida

Teresa Parodi – La lucha

 

Ingeniería de Grabación


Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor


Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto


Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore


La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

 

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango


Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

 

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical


Karina – Mujeres

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore


Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock


Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango


Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop


Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical


Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

 

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

 

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión


Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

 

Mejor Álbum Conceptual


Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor Álbum de Chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

 

Mejor Álbum de Jazz


Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

 

 

Mejor Álbum de Música Clásica

 

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana


Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk


Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo


Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire

La Charo – La Charo

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto


Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

 

Mejor Álbum Grupo de Rock

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

 

Mejor Álbum Grupo Pop


Miranda! – Fuerte

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

 

 

Mejor Álbum Grupo Tropical

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

 

Mejor Álbum Infantil

 

Luis Pescetti – Queridos

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

 

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music

 

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

 

 

Mejor Álbum Música Electrónica

 

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

 

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock


Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

 

Jimena Barón – La tonta

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

 

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo

Astillero – Quilombo

 

Mejor Álbum Rock/Pop Alternativo

 

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

 

Mejor Colección de Catálogo

 

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

 

Mejor Diseño de Portada

 

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

 

Mejor DVD

 

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

 

Mejor Videoclip

Charly García – Lluvia

Luciano Pereyra – Es mi culpa

Octafonic – Rain

 

Producción del Año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día

FM La Cuerda 104.5 - Vibra con vos